Стирка кукол

Стирка требуется нечасто. Одежду можно стирать как обычно стираете и одежду своего ребенка. Если загрязнилось тело или лицо необходимо действовать осторожнее. В случае неправильных действий могут остаться трудно устранимые разводы
Первое - лучше куклу стирать в мыльной воде, аккуратно её помыть, сильно не теребя, затем качественно промыть теплой водой. Лучше несколько раз. Второе - куклу не выжимать! Простым надавливанием отжать от лишней воды и дать стекать. И третье - нельзя класть куклу лицом вниз, потому что возможно появление разводов на личике

Досушивать слегка влажную куклу можно на батарее. Важно чтобы кукла высохла полностью, даже более плотная голова.
После стирки кукле можно освежить румянец, например – мамиными румянами

 Еще  советы: 1 - если это возможно, голову лучше не мочить, т.к высыхает она дольше всего.  
2. - тщательно полоскать в проточной воде.
Если у вас на воде счетчик, то вместо проточного полоскания можно окунать в воду несколько раз (к примеру раз пять), каждый раз давая воде стечь как следует с неё (не выжимать!). 
В конце снова выдержать куклу лежащей на спине где-нибудь на решетке над ванной хорошенько, пока не перестанет капать вода, а потом положить на сушилку (подстелив пеленку или полотенце, чтоб прутья не вдавливались) или повесить на веревку. Можно в сетке для стирки белья или в наволочке. Когда станет не мокрой, а просто влажной - досушивать на батарее, обогревателе, на сквозняке. 

!Важно просушить как следует насквозь! (особенно для кукол
крупных, с большой головой)

При сушке лучше держать её на спине, так как при нетщательном выполаскивании бывавет, что образуются разводы, со спины их удалить легче.

Комментариев нет: